Battuto il Castellana Mestre (65-31): l’Under 13 si aggiudica il trofeo Primavera “Grecale”

U13 Pieve Castellana 65 31
Finale trofeo Primavera “Grecale” U13

Basket Pieve ’94 – Castellana Mestre 65-31

Basket Pieve ’94: Boscarato Massimiliano, Lorenzetto Luca, Zambon Nicola 4, Tormena Pietro, Zuan Jacopo 21, Elia Christian 6, Nardi Maurizio 7, Girardi Marco 7, Ceneda Lorenzo 3, Zanin Roberto 14, Manarin Federico, Zanin Alberto 2.
Allenatore: Osellame Filippo.

Parziali: 15-10, 32-18; 48-25, 65-31.

U13 Pieve Castellana Mestre

U13 liquida anche l’Union Vigonza (54-30) e vola nella finale del Trofeo Primavera Grecale

U13 Pieve Vigonza 54 30
Campionato Under 13

Trofeo Primavera Grecale
3a giornata

BASKET PIEVE ’94 – BASKET UNION VIGONZA 54-30

Basket Pieve ’94: De Conto Alessandro, Lorenzetto Luca 2, Zambon Nicola, Zuan Jacopo 16, Favero Davide, Nardi Maurizio 5, Girardi Marco 13, Ceneda Lorenzo 6, Zanin Roberto 2, Manarin Federico 3, Zanin Alberto 7.
Allenatore: Osellame Filippo.

Parziali: 14-4, 28-15; 39-19, 54-30.

Risultati Girone Azzurro:
Union Vigonza – Valbelluna 53-55
Valbelluna – Pieve 55-75
Pieve – Union Vigonza 54-30
Promosso alla finale del Trofeo Primavera Grecale: Basket Pieve ’94.

U13 Pieve Vigonza
(Foto by Giacomo Zannoni).

“Buona la prima” nel Trofeo Primavera Grecale per l’Under 13: battuto il Valbelluna (55-75)

U13 Valbelluna Pieve 55 75
Campionato Under 13

Trofeo Primavera Grecale
2a giornata

VALBELLUNA – BASKET PIEVE 55-75

Basket Pieve: Lorenzetto Luca, Zambon Nicola 4, Tormena Pietro, Zuan Jacopo 26, Elia Christian 3, Nardi Maurizio 8, Stella Giacomo 2, Ceneda Lorenzo 6, Zanin Roberto 12, Manarin Federico 6, Zanin Alberto 8.
Allenatore: Osellame Filippo.

Parziali: 22-17, 29-43; 37-53, 55-75.

U13 Valbelluna Pieve

Riscatto-Under 13 a Cornuda: superato l’Alfiere (70-79) nel secondo turno della Fase Spareggio

U13 Cornuda Pieve 70 79
Campionato Under 13

2a giornata Fase Spareggio

ALFIERE CORNUDA – BASKET PIEVE 70-79

Alfiere Cornuda: Poloniato 10, Michielin 3, Bianchin 3, Piccinini 16, Serafin 1, Bazzacco 4, Bronca 1, Gaiotto, Martins, Susan 23, Menegon 7, Gallina 2.
Allenatore: Zanesco.

Basket Pieve 94: De Conto Alessandro 2, Boscarato Massimiliano 2, Zambon Nicola, Zuan Jacopo 18, Elia Christian 4, Favero Davide, Nardi Maurizio 9, Girardi Marco 7, Ceneda Lorenzo 4, Zanin Roberto 11, Manarin Federico 8, Zanin Alberto 14.
Allenatore: Osellame Filippo.

Parziali: 13-26, 33-38; 50-64, 70-79.

Harakiri della Under 13 contro OlimpiaSile: nella Fase Spareggio arriva la prima sconfitta stagionale (53-56)

U13 Pieve OlimpiaSile 53 56
Campionato Under 13

1a giornata Fase Spareggio

BASKET PIEVE – OLIMPIASILE CARBONERA 53-56

Basket Pieve: Boscarato, Zambon 2, Tormena, Zuan 10, Elia 2, Favero, Nardi 3, Girardi 14, Ceneda 10, Zanin Roberto 9, Manarin 1, Zanin Alberto 2.
Allenatore: Osellame Filippo.

OlimpiaSile Carbonera: Tiveron M., Trentin 9, Tiveron I. 7, Santucci 12, Moro 2, Mestriner, Baiocco, Petrin 6, Morelli, Valenti, Schiavone 11, Furlanetto 9.
Allenatore: Sepe Alessandro.

Arbitro: Rizzo Alessandro di Susegana.

Parziali: 16-19, 22-31; 37-42, 53-56.

L’Under 13 fa filotto a Salgareda e chiude imbattuta il girone: netta vittoria sui 2006 dell’Oderzo (26-83)

U13 Oderzo Pieve 26 83
Campionato Under 13

9a giornata di ritorno

ODERZO A (2006) – BASKET PIEVE 26-83

Basket Pieve 94: Boscarato Massimiliano 7, Zambon Nicola 3, Tormena Pietro 2, Zuan Jacopo 13, Elia Christian 6, Nardi Maurizio 3, Girardi Marco 16, Stella Giacomo 4, Ceneda Lorenzo 2, Zanin Roberto 7, Manarin Federico 1, Zanin Alberto 19.
Allenatore: Osellame Filippo.

Parziali: 6-20, 15-41; 21-68; 26-83.

U13 Oderzo Pieve

La Under 13 fa 15 su 15 e vince anche a Motta: adesso a Oderzo per chiudere imbattuti

U13 Motta Pieve 16 80
Campionato Under 13

8a giornata di ritorno

MOTTA B (2006) – BASKET PIEVE (2005) 16-80

Basket Pieve 94: Michieli Alberto, Lorenzetto Luca 2, Vianello Tommaso, Zambon Nicola 5, Tormena Pietro 2, Nardi Maurizio 9, Girardi Marco 22, Stella Giacomo 7, Ceneda Lorenzo 5, Zanin Roberto 14, Zanin Alberto 14.
Allenatore: Osellame Filippo.

Parziali: 8-29, 10-46; 12-64, 16-80.

La Under 13 vola ai play-off come prima del girone Est: battuta anche Valbelluna (77-48)

BP94 U13 Pieve Valbelluna 77 48
Campionato Under 13

7a giornata di ritorno

BASKET PIEVE – VALBELLUNA 77-48

Basket Pieve: Boscarato Massimiliano 6, Zambon Nicola 5, Tormena Pietro, Zuan Jacopo 21, Favero Davide, Nardi Maurizio, Girardi Marco 9, Stella Giacomo, Ceneda Lorenzo 10, Zanin Roberto 14, Manarin Federico 2, Zanin Alberto 10.
Allenatore: Osellame Filippo.

Valbelluna: Cogliati 2, Jerman 4, Quariglio 17, Razza 13, Agnoli, Dal Farra, Recijskyi, Florida 3, Ben, Mezzacasa 1, Sanaris 2, Da Rold 6.
Allenatore: Da Rold Andrea. 

Arbitro: Bottegal Rocco di Pieve di Soligo.

Parziali: 25-7, 46-17; 55-32, 77-48.

BP94 U13 Bravi ragazzi

Join the game 2018: l’Under 13 del Basket Pieve 94 è vice campione provinciale !

Join the game 2018 Under13 DeLonghi Pieve

Straordinaria impresa della rappresentativa 3-contro-3 dell’Under 13 del Basket Pieve 94 che conquista il titolo di vice campione provinciale di categoria al “Palapace” di Cornuda, battuti solo dagli amici-nemici della De Longhi Basket Treviso (nella foto sopra, i finalisti tutti insieme).

Il quartetto pievigino, composto da Marco Girardi, Maurizio Nardi, Roberto Zanin e Jacopo Zuan, ha dapprima vinto il girone eliminatorio (con spareggio da brividi con la Solid World Pallacanestro Treviso), mietendo via via gli avversari nei sedicesimi, ottavi e quarti di finale. Spettacolare semifinale con il Texa Roncade, letteralmente annichilito da una grande prova corale dei nostri Under 13.

Conclusione di giornata con la finale per il 1°-2° posto: i coetanei trevigiani hanno avuto la meglio per 8-4, in una partita molto tirata e combattuta, decisa anche dalla stanchezza, considerando che le squadre hanno giocato per quasi 5 ore, dalle 8:30 sino alle 13. Grande soddisfazione, comunque per i nostri portacolori ! Bravi ragazzi !

Vogliamo altre finali De Longhi Treviso – Basket Pieve !

Join the game 2018 Under13 BP 94

A Conegliano arriva la vittoria numero 13: l’Under 13 corsara sulla Vigor (35-57)

U13 Vigor Pieve 37 57
Campionato Under 13

6a giornata di ritorno

VIGOR CONEGLIANO – BASKET PIEVE 37-57

Vigor Conegliano: Dal Bò, Pavanello, Benedet 2, Giorato, Partolli 4, Sambugaro 5, Ongaro 4, De Lorenzi 8, Pilla, Bellanti 10, Battiston, Antiga 4. Allenatore: Bazzo Ugo. Vice allenatore: Zanchetta Graziella.

Basket Pieve: Boscarato Massimiliano 7, Lorenzetto Luca, Zambon Nicola, Tormena Pietro 2, Zuan Jacopo 5, Favero Davide, Girardi Marco 20, Stella Giacomo, Ceneda Lorenzo 6, Zanin Roberto 7, Manarin Federico 2, Zanin Alberto 8.
Allenatore: Osellame Filippo.

Parziali: 2-19, 16-31; 27-44, 37-57.

Arbitri: Gucci Massimo e Polin Amedeo di Conegliano.