L’Under 14 cede alla Pallacanestro Cerea (51-57): i veronesi alla finale del Trofeo Veneto

U14 Pieve Cerea 51 57
Campionato Under 14
Trofeo Veneto
3a giornata

Basket Pieve – Pallacanestro Cerea 51-57

Basket Pieve: Casagrande Jacopo 2, Daniele Alessandro, Gregoletto Tobia, Granzotto Mauro, De Noni Fabio 6, Zuan Jacopo, Chiaradia Andrea 9, Pederiva Riccardo 9, Girardi Marco 7, Piovesana Andrea 6, Chavarro Daniel 12.
Allenatore: Maltarello Davide.

Risultati Girone B
Cerea – Padova Sud 83-60
Padova Sud – Pieve 52-65
Pieve – Cerea 51-57
Promossa alla finale del Trofeo Veneto: Pallacanestro Cerea

Buon esordio della U14 nel Trofeo Veneto: successo a Maserà sul Padova Sud (52-65)

U14 Padova Sud Pieve 52 65
Campionato Under 14

Trofeo Veneto
2a giornata

PADOVA SUD – BASKET PIEVE 52-65

Basket Pieve 94: Casagrande Jacopo 6, Dalla Val Matteo, Gregoletto Tobia, Granzotto Mauro 2, De Noni Fabio 17, Zuan Jacopo 18, Chiaradia Andrea 3, Pederiva Riccardo 8, Girardi Marco 2, Piovesana Andrea 3, Chavarro Daniel 6.
Allenatore: Maltarello Davide.

U14 Padova Sud Pieve

OlimpiaSile si conferma la nostra “bestia nera”: anche l’Under 14 perde il treno delle Final Four

U14 Pieve OlimpiaSile 42 48
Campionato Under 14

2a giornata Fase Spareggio

BASKET PIEVE – OLIMPIASILE 42-48

Basket Pieve: Daniele Alessandro, Gregoletto Tobia, Granzotto Mauro 2, De Noni Fabio 6, Zuan Jacopo 11, Chiaradia Andrea 2, Pederiva Riccardo 8. Girardi Marco 1, Piovesana Andrea 2, Chavarro Daniel 7, Casagrande Jacopo 3.
Allenatore: Maltarello Davide.

OlimpiaSile Carbonera: Mihai, Veronese, Tiveron, Furlanetto 17, Pasqualotto 4, Calzavara, Cortis 9, Zambon 2, Colmelet 15, Schiavone 1, Renon.
Allenatore: Orlando Francesco. Vice allenatore: Sepe Andrea.

Arbitri: Casagrande Denis di Tarzo e Favaro Matteo di Giavera del Montello.

Parziali: 13-8, 22-16; 33-29, 42-48.

L’Under 14 espugna … La Torre (67-72): il primo round della Fase Spareggio è per i ragazzi di Maltarello

U14 Crespano Pieve
Campionato Under 14

2a giornata Fase Spareggio

LA TORRE CRESPANO – BASKET PIEVE 67-72

Basket Pieve: Casagrande Jacopo 5, Daniele Alessandro, Gregoletto Tobia, Campigotto Elia n.e., Granzotto Mauro 2, De Noni Fabio 9, Zuan Jacopo 6, Chiaradia Andrea 5, Pederiva Riccardo 22, Girardi Marco 10, Chavarro Daniel 8, Zanin Roberto 5.
Allenatore: Maltarello Davide.

A Conegliano arriva la terza sconfitta stagionale (65-61), ma l’Under 14 è prima per quoziente canestri

U14 Conegliano Pieve 65 61
Campionato Under 14

9a giornata di ritorno

VIGOR CONEGLIANO – BASKET PIEVE 65-61

Basket Pieve 94: Casagrande Jacopo 10, Daniele Alessandro, Gregoletto Tobia, Campigotto Elia, De Noni Fabio 6, Zuan Jacopo 10, Chiaradia Andrea 8, Dalla Val Matteo ne, Pederiva Riccardo 8, Girardi Marco 2, Piovesana Andrea 10, Chavarro Daniel 7.
Allenatore: Maltarello Davide.

Parziali: 12-15, 32-34; 48-46, 65-61.

U14 regola Spresiano (69-45), ma il primo posto del girone Est si deciderà a Conegliano

U14 Pieve Spresiano 69 45
Campionato Under 14

6a giornata (recupero)

BASKET PIEVE – BASKET SPRESIANO 69-45

Basket Pieve 94Casagrande Jacopo 4, Daniele Alessandro, Campigotto Elia, Granzotto Mauro 4, De Noni Fabio 15, Zuan Jacopo 8, Chiaradia Andrea 8, Pederiva Riccardo 10, Girardi Marco 4, Piovesana Andrea 4, Chavarro Daniel 8, Zanin Roberto 4.
Allenatore: Maltarello Davide.

Arbitri: Valent Leonardo di Cordignano e Da Re Jacopo di Vittorio Veneto.

Secondo scivolone per la Under 14: Wellfit passa al palasport (57-61)

U14 Pieve Wellfitt 57 61
Campionato Under 14

8a giornata di ritorno (anticipo)

BASKET PIEVE – WELLFIT BREDA 57-61

Basket Pieve 94: Casagrande 2, Daniele, Gregoletto, Campigotto, Granzotto, De Noni 4, Zuan 4, Chiaradia 14, Pederiva 19, Piovesana 4, Chavarro 2, Zanin 8.
Allenatore: Maltarello Davide.

Arbitro: Sabbadin Stefano di Vedelago.

Pieve di Soligo

Brutta sconfitta interna (la prima tra le mura amiche) in ottica primo-posto per la Under 14: un Wellfit non trascendentale riesce a mettere in crisi i pievigini, soprattutto nel quarto periodo (5-16), nel quale il Basket Pieve 94 fa poco o nulla di buono nei momenti decisivi.

L’Under 14 torna a sorridere: capitan Pederiva trascina i suoi a Nervesa (23-86)

U14 Riccardo Pederiva
Campionato Under 14

7a giornata di ritorno

PALLACANESTRO NERVESA – BASKET PIEVE 23-86

Basket PieveCasagrande 12, Daniele, Gai, Campigotto, Granzotto 6, De Noni 18, Chiaradia 14, Dalla Val, Pederiva 16, Piovesana 5, Ljubijankic 5, Chavarro 10.
Allenatore: Maltarello Davide.

Arbitro: Tondato Michele di Susegana.

(Foto: Severino Bigi).

Prima sconfitta in campionato per l’Under 14: a Motta locali trascinati da Gobbo (51 punti)

U14 Motta Pieve 93 78
Campionato Under 14

5a giornata di ritorno

BASKET MOTTA – BASKET PIEVE 93-78

Basket Pieve: Casagrande 12, Daniele, Gregoletto 2, Granzotto 2, De Noni 3, Zuan 16, Pederiva 24, Girardi 6, Chavarro 13.
Allenatore: Maltarello Davide.

Arbitro: Siccardi Gloria di Motta di Livenza.

Undicesima vittoria consecutiva per la Under 14: a Godega (26-72) bastano … sei ragazzi

U14 Godega Pieve
Campionato Under 14

3a giornata di ritorno

GODEGA – BASKET PIEVE 26-72

Basket Pieve: Casagrande Jacopo 6, Campigotto Elia 4, De Noni Fabio 11, Zuan Jacopo 6, Pederiva Riccardo 25, Nardi Maurizio 2, Girardi Marco 10, Piovesana Andrea 8.
Allenatore: Maltarello Davide.

Pianzano di Godega Sant’Urbano

Tra malattie di stagione e “scuole aperte”, una Under 14 decimata trova comunque la forza di espugnare il palazzetto di Pianzano, grazie anche al supporto degli Under 13. Alla fine giocheranno … in sei, perchè il virus miete altre due vittime durante l’intervallo. 

Partita che fatica a decollare, ma senza storia sin dai primi due quarti. Finale in discesa che serve ad arrotondare ulteriormente il vantaggio.

A questo punto, arriva provvidenziale il turno di riposo: i “superstiti” torneranno in campo a Motta di Livenza sabato 3 febbraio.