Under 13 Ceneda Lorenzo Zanin Alberto

Lorenzo Ceneda e Alberto Zanin (2006) nella selezione provinciale Under 13. Mercoledì 23 gennaio raduno a Pieve di Soligo

Under 13 Ceneda Lorenzo Zanin Alberto
Doppia, anzi tripla, soddisfazione per il Basket Pieve ’94 che accoglie la doppia convocazione nella selezione provinciale Under 13 (nati nel 2006) di Lorenzo Ceneda e Alberto Zanin (nella foto sopra),  ma anche la designazione del palasport di Pieve di Soligo quale sede del primo raduno “nominativo” della rappresentativa trevigiana che giocherà il “Trofeo delle Provincie” a Rovereto (Trento) i prossimi sabato 16 e domenica 17 febbraio 2017. Oltre che ai due ragazzi, sinceri complimenti da parte del Basket Pieve ’94 vanno anche agli allenatori Paolo Cigala (Under 13) e Davide Maltarello (Under 14), nonché al responsabile tecnico del settore giovanile, Filippo Osellame, per il lavoro svolto in questi ultimi due anni.

Il raduno si terrà mercoledì 23 gennaio, dalle ore 15.45-16.45 (primo gruppo) e dalle ore 16.45-17.45 (secondo gruppo), presso la palestra polifunzionale in Via Stadio 14/A a Pieve di Soligo.

Primo Gruppo (convocazione ore 15.30, inizio allenamento ore 15.45)

1 ACHEAMPONG CLIFFORD VIRTUS PALLACANESTRO RESANA
2 ADJAGODO EUGENIO VIRTUS PALLACANESTRO RESANA
3 ZUIN NICOLA PALLACANESTRO CASTELFRANCO 1952
4 GUIDOLIN CRISTIANO FORTITUDO VEDELAGO
5 GALLINA IURI ALFIERE BASKET LAB CORNUDA
6 GRAZIOTTO LORENZO PALLACANESTRO CASTELFRANCO 1952
7 ANDREOLI GABRIELE ASD US TREVIGNANO
8 PICCININI MATTEO ALFIERE BASKET LAB CORNUDA
9 DURANTE TOBIA ASD US TREVIGNANO
10 SPINAZZE’ TOMMASO TREVISO BASKET I
11 NARDELOTTO MANUEL PALLACANESTRO TREVISO SOLIDWORLD
12 IOVINO TOMMASO PALLACANESTRO TREVISO SOLIDWORLD
13 COMIN ALESSANDRO PALLACANESTRO TREVISO SOLIDWORLD
14 MANTESSO CAMILLO BASKET SPRESIANO MASERADA
15 TRENTIN MATTEO BK SILE 2001

Primo gruppo (convocazione ore 16.30, inizio allenamento ore 16.45)

1 PRAI LORENZO CU.RI.SS. ISTRANA
2 POZZEBON GIOVANNI CU.RI.SS. ISTRANA
3 COZZUTTI SAMUELE CU.RI.SS. ISTRANA
4 GECCHELE JACOPO POLISPORTIVA CASALE SUL SILE
5 NAPOLI HABATAMU BASKET ODERZO
6 SAAR ELHADJI DAME BASKET ODERZO
7 CENEDA LORENZO BASKET PIEVE 94
8 ZANIN ALBERTO BASKET PIEVE 94
9 MESCOLA ALVISE ASD POLISPORTIVA MOGLIANO
10 ZAIA ALBERTO ASD SC VIGOR HESPERIA CONEGLIANO
11 DE NARDI GIOELE BASKET VITTORIO VENETO
12 NATALE FEDERICO RUKER SANVE SSD
13 CASAGRANDE SIMONE RUKER SANVE SSD
14 ZANETTE GIUSEPPE RUKER SANVE SSD
15 BOSCARIOL FEDERICO RUKER SANVE SSD

Gli atleti dovranno presentarsi almeno 15 minuti prima dell’allenamento, muniti possibilmente con una maglia double (chiara/scura). Dal successivo raduno, gli atleti scenderanno da 30 a 12 più 3 riserve a disposizione a casa.

Lo Staff Tecnico della Selezione è così composto :

RTP: Matteo Gambarotto (340 2808922)
1° Assistente: Davide Crespan
2° Assistente e Preparatore Fisico: Matteo Silvestrini

Dirigente Responsabile: Michele Brunello (392 5898703).